Челси стал обладателем кубка Лиги Европы

0
539

«Челси» стал обладателем кубка Лиги Европы

Вчера, 29 мая, в Баку прошел финальный матч Лиги Европы, в котором сражались лондонские «Челси» и «Арсенал». Чемпионом Европы стал клуб Романа Абрамовича.

Финал Лиги Европы был окружен многими скандалами. Один из них – отсутствие в составе «Арсенала» Генриха Мхитаряна по политическим причинам. У «Челси» были свои проблемы. Минувший матч, скорей всего, стал последним для звездного игрока клуба Эдена Азара. Футболист особенно старался, чтобы хорошо выступить в последней игре за лондонский клуб.

«Челси» победил «Арсенал» и выиграл Лигу Европы

Первый тайм был далеким от того, что привыкли видеть любители английского футбола. Команды действовали очень осторожно, а на трибунах не было слышно привычного шума. Ситуация кардинально поменялась во 2-м тайме. В начале второй 45-минутки гол в ворота «Арсенала» забил Оливье Жиру. На 60-й минуте матча Педро удвоил преимущество своей команды, а через 5 минут Азар забил «пушкарям» гол с пенальти.

После 3-го гола ситуация для «Арсенала» стала близкой к катастрофической. У лондонцев было 25 минут на то, чтобы отыграть 3 гола. Надежду болельщикам «Арсенала» подарил Алекс Ивоби, забив гол на 69-й минуте встречи. Но уже через 3 минуты «Челси» снова увеличил преимущество до трех голов после идеального розыгрыша Жиру и Азара.

«Арсенал» продолжил атаковать, но у команды ничего серьезного впереди не получалось. На поле вышли молодые футболисты, которые допустили несколько серьезных ошибок. «Арсенал» проиграл со счетом 1:4 и лишился возможности играть в Лиге чемпионов в следующем сезоне. «Канониры» снова попробуют «взять» Лигу Европу, но уже весной 2020 года.

Особенности финала Лиги Европы

Минувший матч стал примечательным во многих аспектах. Для «Челси» финал Лиги Европы запомнится не только победой в турнире, но и уходом многолетнего лидера. Для наставника «синих» Маурицио Сарри кубок Лиги Европы стал первым серьезным трофеем в карьере, а специалисту уже 60 лет. Кроме того, победа в турнире должна закрепить тренера у руля лондонского клуба.

Для «Арсенала» минувший финал стал матчем разочарований. Важнее всего то, что команда потеряла шансы на Лигу чемпионов. Кроме того, наставник «канониров» Унаи Эмери имел возможность выиграть 4-й трофей Лиги Европы в своей карьере. Сильное разочарование испытал и голкипер «Арсенала» Петер Чех, который, вероятно, летом завершит игровую карьеру. Несмотря на поражение, Эмери уверен, что «Арсенал» на правильном пути.